Я решил сделать мувик по игре counter-strike и уже знаю что есть 2 способа захвата видео - fraps/ альтернативная прога и внутренний "нарезчик" скринов (консольная команда startmovie)... Что лучше?

В большенстве случаев, под словом "лучше" подразумевается качесво картинки - однозначно "нарезчик" скринов (консольная команда startmovie) дает более высокое качество, нежели fraps/ альтернативная прога (это постулат, не требующий доказательств).

Ура, я понял, что для получения наилучшего качества для своего мувика в игре counter-strike - нужно использовать консольную команду startmovie, но вот беда - не знаю как?

1. Итак, остановивь демку на нужном моменте (особо продвинутые могут и не останавливать), вызываем консоль - по умолчанию "~";
2. Пишем следующие
startmovie n x
n - название скринов
х - кадров в сеукнду

т.е. например startmovie a 30 означает, что у вас будет сниматься 30 скринов в секунду под именем "а"
3. Прописали команду - нажали enter - убрали консоль;
4. Наслаждаемся тормазами (так и должно быть)...
5. Момент завершился - вызываем консоль и пишем endmovie
6. Теперь у вас в каталоге с игрой, а именно cstrike лежит много скринов (у кого русская версия - скрины появяться в папке rus_cstrike или типа того);
7. Все, радостно клеим скрины.

Я делаю мувик по игре counter-strike 1.6 и когда хочу заснять видео, то замечаю, что трупы лежат еще до убийства... как быть?

Такое происходит, когда при просмотре демки вы увидели момент и тут же захотели его снять, промотав демку назад.
Для того что бы избежать "досрочных трупов", спрайтов, тагов, дырок от пуль - дождитесь нового раунда (карта как бы рестартнеться и очистится) и смело мотайте на нужный момент.

Я делаю мувик по игре counter-strike 1.6, но у меня слабый комп и фпс в игре скачут, а я хочу снять нормальное видео.
Как быть?

"Внутренний нарезчик скринов" - консольная команда startmovie работает не "в прямом эфире", так что фпс, выдаваемое вашей машиной, не повлияет на видео.

Касательно любой игры: когда я сохраняю файл в Uncompressed (несжатый - без потери качества), то максимальный размер файла 4 гига? Почему?

Значит вы пытаетесь сохранить файл на диск с системой FAT, где максимально допустимый размер - 4 гига, необходимо работать с системой NTFS (это выбирается при форматировании жесткого диска).

После сжатия своего видео в формате uncomressed или кодеком HuffYUV, мое видео при просмотре сильно тормозит... что я делаю не так?

После вышеназванной операции ваше видео будет притормаживать (вы все сделали правильно). Для того, что бы ваше видео перестало тормозить и весить тонну, нужно его закодировать.

В самой игре меня не устраивает графика. Например, детальность прорисовки текстур оставляет желать лучшего - вблизи все ок, но вот вдалеке как бы мутно... Что делать?

Вам нужно настроить Вашу видеокарту (поставить анизатропную фильтрацию и сглаживание)

HLTV демка "съедает" моменты, т.е. есть скиловый минус (в правом верхнем углу одни хэды), а на экране это проматывается, и ничего не видно... как быть?

Никак... это баг демки и его не исправить - хотя если это вам поможет, то можете вырвать руки у того, кто так коряво записал эту демку...